125
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 907 406
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Дают квартиру, учли 1/3 моей собственности в другом городе. Могу ли я сейчас отказаться от неё в пользу сестры?


Добрый день. Дают квартиру, учли 1/3 моей собственности в другом городе. Могу ли я сейчас отказаться от неё в пользу сестры или уже ничего сделать нельзя?

Татьяна, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Татьяна.

Делать ничего не нужно, иначе можете потерять и ту квартиру, которую Вам предлагают.

Передача права собственности сестре на квартиру, то есть, отчуждение квартиры, будет признано намеренным ухудшением жилищных условий, согласно Жилищному кодексу РФ:

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

    Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

То есть, Вам могут отказать в предоставлении квартиры и повторно встать на очередь Вы сможете не раньше, чем через 5 лет после того, как передадите права собственности на квартиру сестре.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций