17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Соседка требует привезти деньги за устранение утечки газа. Должны ли мы это оплатить?


Добрый вечер! Купила комнату в общежитии секционного типа, на данный момент в ней никто не проживает. Соседка требует привезти деньги за устранение утечки газа (по её словам была устранена около 5 дней назад), о которой мы не были уведомлены. Грозится не подпускать в дальнейшем нас к использованию газовой плиты. Скажите, должны ли мы оплатить или нет? Спасибо.

Юлия, Волгоград
Ответ

Здравствуйте, Юлия.

Согласно Жилищному кодексу РФ:

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

    3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

    4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

    1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

    2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

    5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса...

Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

    3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

То есть вне зависимости от того, проживает ли в приобретенном вами жилом помещении кто-либо или нет - вы обязаны нести расходы по его содержанию, содержанию общего имущества жилого помещения и МКД (много-квартирного дома).

Однако, прежде чем требовать оплату за оказанную услугу по устранению утечки газа, ваша соседка должна предоставить подтверждающие документы (счет или квитанцию).

Если вы не оплатите свою часть по указанному счету - соседка имеет право взыскать данную сумму в судебном порядке, плюс расходы, которые ей придется понести при обращении в суд. В любом случае, не допускать вас с пользованию газовым оборудованием (в т ч. плитой) - она не имеет никакого права.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций