17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Какие шансы у супруга на выписку из квартиры меня и несовершеннолетней дочери?


Бывший муж собственник квартиры. Были в браке с 1999 года, в разводе с августа 2014 г. В данный момент он через суд пытается выписать и выселить меня из квартиры как бывшего родственика. Есть совместная дочь 11 лет. Зарегитрированы я и дочь у него в квартире? Какие у него шансы?

Татьяна, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Татьяна. Ответ на ваш вопрос зависит от того, является ли квартиры вашим с бывший супругом общим имуществом. Если квартира является только собственностью супруга, то оно вправе потребовать снятия вас с регистрационного учета и выселения.

Для того чтобы вы бы были сняты с регистрационного учета, необходимо чтобы вы были признаны бывшим членом семьи супруга (а так оно и есть, так как брак расторгнут). То есть требования в отношении вас абсолютно правомерны. Однако с несовершеннолетней дочерью чуть сложнее, так как если место жительства дочери не определено по вашему месту жительства, то дочь имеет право на проживание в квартире отца.

Вместе с тем, если у вас отсутствует в собственности иное жилое помещение либо право на проживание в ином жилом помещении, то судом может быть на определенный срок сохранено за вами право на проживание в квартире супруга.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций