17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Правомерно ли будет, если нас снимут с очереди на расширение жилья?


Добрый день! Мы живем в муниципальной коммунальной квартире (прописаны в ней), и стоим в очереди на расширении жилья с 2000 года (я вставала на учет). У меня в семье: я, мама (имеет инвалидность), и двое детей. Дочка в этом году решила выйти замуж, а ее будущий муж имеет в собственности квартиру. Хотела у Вас узнать, скажите, пожалуйста, если она выйдет замуж, будет ли это считаться - как будто у нас появился новый родственник, соответственно произошло увеличение квадратных метров, и правомерно ли будет, если нас снимут с очереди на расширение жилья? Заранее благодарю за консультацию.

Олеся, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Олеся.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ:

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

    2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Таким образом, если Ваша дочь выйдет замуж, то зять войдет в круг лиц, являющихся членами Вашей семьи и его квартира также будет учитываться при решении вопроса дальнейшего Вашего пребывания в жилищной очереди.

Если общая площадь Вашей квартиры и квартиры зятя будут соответствовать норме обеспеченностью жильем, установленной в Вашем регионе, то Вас снимут с жилищной очереди. Это будет правомерно.

Источник: Жилищный кодекс РФ, Глава 7. Основания и порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций