17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я не пустить жену брата и её детей в квартиру, являющуюся нашей долевой с братом собственностью?


Здравствуйте . Нам с братом по наследству в равных долях досталась трех комнатная квартира в которой проживали: Я с двумя несовершеннолетними детьми, и брат . Два года назад брат женился на девушке из Узбекистана (без гражданства), которая два года нас стравливает, постоянные скандалы и ругань, и требование чтоб мы с детьми освободили жилплощадь для них и ее родственников. Сейчас они решили перевести ее детей из Узбекистана к нам в квартиру. Могу ли я на законных основаниях не пустить ее и детей в квартиру. Какие действия я могу предпринять чтоб защитить себя и малышей от этих людей. Нам очень нужна помощь. Единственное что до 17 .00 ежедневно я не могу общаться по телефону, т.к. нахожусь на работе.

Екатерина , Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Екатерина.

Ознакомьтесь с содержанием статьи 247 Гражданского кодекса РФ:

    Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

    1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

    2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Поскольку проживание в названной Вами квартире, являющейся долевой собственностью Вас и Вашего брата, является пользованием этой квартирой, без Вашего согласия брат не может «пустить» в эту квартиру, т.е. предоставить право проживания в ней, ни свою жену, ни кого-либо другого.

Без Вашего согласия в данной квартире не имеют право никого регистрировать (прописывать).

Объясните это Вашему брату, который при несогласии с Вашим отказом может обратиться в суд с заявлением об установлении порядка пользования данной квартирой или выделе долей в ней в натуральном выражении (т.е. конкретных жилых помещений). Если последнее невозможно, вселение братом в квартиру других лиц без Вашего согласия вообще будет невозможно.

И уж тем более не обоснованными являются претензии жены брата на освобождение Вами этой квартиры.

Если же жена и её дети каким-то образом вселятся в эту квартиру, то тогда уже Вам нужно будет обращаться в суд с иском о признании этого вселения не законным и об их выселении.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций