17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Куда обращаться для взыскания алиментов, если должник уклоняется от их выплаты?


Здравствуйте! Мы с мужем развелись три года назад, у меня осталась дочь, на тот момент ей было 3, сейчас почти 6. Он сразу сказал - не подавай на алименты, буду помогать как смогу, а подашь - не буду платить вообще. Так и случилось. Может раз в три месяца перечислить нам тысяч 6 и все... Работает не официально, поэтому добиться через пристава ничего не могу. Пристав вечно говорит - "позвоните завтра" либо "а я откуда знаю, почему он не платит" и прочее... Не могу добиться от приставов суммы долга по алиментам. Бывший муж постоянно придумывает способы, чтобы их не выплачивать! К примеру встает на учет по безработице либо просто не платит. Хотела бы получить консультацию - куда мне обращаться? Кто может помочь?

Ольга, Иркутск
Ответ

Здравствуйте, Ольга.

Вы можете справиться с данной ситуацией самостоятельно. Для начала рекомендуем ознакомиться с Федеральным законом "Об исполнительном производстве":

Глава 6. Лица, участвующие в исполнительном производстве;

Глава 7. Исполнительные действия. Меры принудительного исполнения;

Глава 8. Обращение взыскания на имущество должника;

Глава 11. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина.

В соответствии со ст.50 вышеуказанного закона вы имеете полное право ознакомиться с материалами исполнительного производства и наглядно увидеть, что сделано приставом для взыскания алиментной задолженности. Для этого необходимо обратиться с соответствующим заявлением на имя начальника РОСП по месту жительства должника.

Если пристав не должным образом выполняет свои обязанности, необходимо ему "помочь". К примеру, вы можете подать жалобу о бездействии судебного пристава-исполнителя начальнику РОСП либо в прокуратуру.

Порядок оформления жалобы такой:

Жалоба подается в письменном виде в двух экземплярах, на вашем экземпляре в канцелярии учреждения ставится входящий номер и дата принятия жалобы.

Требования к порядку и форме подачи жалоб граждан закреплены в статье 7 Федерального закона №59-ФЗ от 02.05.2006 г. "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

При подаче письменной жалобы гражданин в обязательном порядке должен указать:

наименование государственного органа, в которое направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица,

свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения.

В самом тексте жалобы необходимо описать суть нарушения прав, обстоятельства, при которых оно произошло, указать подробные сведения об организации, должностных лицах, со стороны которых допущено нарушение.

Если есть возможность предоставить документальные свидетельства, необходимо в жалобе проставить ссылки на них, а еще лучше приложите их копии к жалобе.

Кроме того, в конце жалобы необходимо указать приложения с описью прикладываемых копий документов, указав количество экземпляров.

В завершении жалобы проставляется дата составления и подпись.

С пособия по безработице взыскиваются алименты. К тому же, отсутствие у должника официального дохода не дает ему права не платить алименты на содержание ребенка.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Ольга (Пользователь)
04.05.2015 02:16

Скажите а можно отправить жалобу по электронной почте???

Ольга Евгеньевна (Юрист)
05.05.2015 07:59

Требования к порядку и форме подачи жалоб граждан закреплены в статье 7 Федерального закона №59-ФЗ от 02.05.2006 г. "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". Статья 7. Требования к письменному обращению: "3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме либо направить указанные документы и материалы или их копии в письменной форме."

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций