17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Хочу переоформить найм на себя, дочь не против, а сын умершего нанимателя против. Как мне быть?


Здравствуйте! Мы с дочкой и внуком зарегистрированы и живём в квартире соц найма, нанимателем которой является мой бывший муж. Также зарегистрирован и его сын от первого брака. Жильё получали будучи в браке. Но бывший муж с сыном очень давно с нами не проживают и не платили ни копейки за квартиру. На днях наниматель (быв.муж) скончался. Я хочу переоформить найм на себя, дочь не против, а его сын против. Говорит, что оформит на себя и нас выпишет кроме малыша! Как мне быть?

Галина, Ханты-Мансийск
Ответ

Здравствуйте, Галина.

Поменьше слушайте сына умершего нанимателя квартиры. Для того, чтобы переоформить договор социального найма на него - он должен получить согласие муниципалитета (собственника квартиры), ваше согласие и согласие вашей дочери. Данное требование установлено Жилищным кодексом РФ:

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

    2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Так как сын умершего нанимателя квартиры не оплачивал коммунальные услуги, вы можете обратиться в муниципалитет с письменной просьбой расторгнуть с ним договор найма, ввиду нарушения требований Жилищного кодекса РФ:

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

    4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

    1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев...

В качестве доказательств можете приложить копии квитанций оплаты коммунальных услуг за вашей подписью, письменные пояснения соседей о том, что они длительное время не видели вашего бывшего супруга и его сына, другие доказательства по вопросу, подтверждающие, что сын умершего нанимателя длительное время проживает в другом жилом помещении и фактически не является членом вашей семьи.

Если муниципалитет примет решение о расторжении договора социального найма с сыном умершего нанимателя, вы сможете переоформить договор на себя.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Галина (Пользователь)
20.04.2015 01:15

Спасибо большое за ответ,Вы меня немного успокоили! От себя хочу пожелать вам профессиональных и всяческих успехов и доброго здоровья!

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций