17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Получила в БТИ тех. паспорт на квартиру, а в нем замеры отличаются от тех, что были ранее. Нужно ли менять документы?


Здравствуйте! Получила в БТИ тех. паспорт на квартиру, а в нем замеры отличаются от тех, что указаны были ранее, соответственно от данных в кадастровом паспорте, хотя перепланировки не было. Мне сказали в БТИ, что теперь необходимо менять кадастровый паспорт и свидетельство на квартиру. Так ли это? Может замерщик ошибся?

Ирина, Пермь
Ответ

Здравствуйте, Ирина.

В кадастровом паспорте указывается площадь без балконов и лоджий (Жилищный кодекс РФ). В техническом - всего помещения, каждого в отдельности и без балконов и лоджий. Кадастровый паспорт изготавливается на основании технического паспорта и обмеров специалистами БТИ.

При решении Вашего вопроса все зависит от причины несоответствия размеров в документах.

По общему правилу технический паспорт действителен в течение 5 лет со дня его изготовления. Непосредственно это закреплено в п. 8 и 9 "Положения об организации в РФ государственного технического учёта и технической инвентаризации объектов капитального строительства", утв. Постановлением Правительства РФ от 04.12.2000 года № 921:

    8. Плановая техническая инвентаризация объектов учета проводится в целях выявления произошедших после первичной технической инвентаризации изменений и отражения этих изменений в технических паспортах и иных учетно-технических документах. Плановая техническая инвентаризация проводится не реже одного раза в пять лет.

    9. Внеплановая техническая инвентаризация объектов учета проводится при изменении технических или качественных характеристик объекта учета (перепланировка, реконструкция, переоборудование, возведение, разрушение, изменение уровня инженерного благоустройства, снос), а также в случае представления плана объекта учета для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии со статьей 17 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Таким образом, если предыдущий технический паспорт был изготовлен до внесения изменений в закон, могут быть расхождения в данных.

Вы можете поменять документы, о которых упомянули сотрудники БТИ, поскольку это в Ваших интересах. От неприятных случайностей не застрахован никто и в случае утери, порчи и т.д. тех или иных документов, если изменения не были внесены своевременно, Вам придется много времени и средств потратить на то, чтобы восстановить все данные в связи с произошедшими изменениями и требованиями законодательства.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций