17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могут ли собственники комнаты в коммунальной квартире подлежащего сносу дома получить при его сносе отдельную квартиру?


наш дом попал в федеральную программу расселение из ветхого и аварийного жилья, нам сказали что нас расселят в течении 2015 года. Документы необходимые собрали отнесли в службу сноса и расселения. Вопрос: в 3комнатной коммунальной квартире у нас есть приватизированная комната площ.17,9 кв. м. Можем ли мы рассчитывать на получение 1 комн. квартиры если общая площадь у нас выходит 30 кв.м.( на нашу именно комнату, рассчитано по рекомендованной формуле).

ЛЮДМИЛА, Уфа
Ответ

Здравствуйте, Людмила.

Правильно ли я понял, что из трёх комнат в этой коммунальной квартире одной члены Вашей семьи пользуются по договору социального найма, а ещё одна принадлежит им (или кому-то одному из них) на праве собственности в результате её приватизации (если бы все три комнаты находились в пользовании членов Вашей семьи – данная квартира утратила бы статус коммунальной)?

Если так, то при расселении аварийного (ветхого) дома в Вашем случае нужно руководствоваться одновременно статьями 32 и 89 Жилищного кодекса РФ.

В соответствии со статьёй 32 ЖК РФ при расселении аварийного жилья орган местного самоуправления может предложить собственникам изымаемых жилых помещений выкупную стоимость их жилья либо предоставить им жилое помещение, равнозначное по общей площади изымаемому.

Согласно же статье 89 ЖК РФ лицам, зарегистрированным (прописанным) в расселяемом жилом помещении, полагается предоставление другого жилого помещения равного по общей площади изымаемому. На получение денежной компенсации, предусмотренной статьёй 32 ЖК РФ, эти лица претендовать не могут.

Однако в обоих случаях закон не обязывает муниципалитет предоставлять названным выше лицам отдельные квартиры, поскольку до сноса дома, в котором они проживали, отдельных квартир в этом доме у них не было. Однако закон и не запрещает муниципалитетам делать это.

Таким образом, решение вопроса о предоставлении собственникам жилых помещений в подлежащих сносу аварийных (ветхих) домах отдельных квартир полностью зависит от возможностей и доброй воли названных выше органов местного самоуправления.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций