17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я выписать сестру из муниципальной квартиры, если она не проживает в квартире 23 года, не оплачивает коммунальные услуги?


Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, могу ли я выписать сестру из муниципальной квартиры, если она не проживает в квартире 23 года, не оплачивает коммунальные платежи? И более того, берёт кредиты в разных банках, а потом скрывается, не погашая задолженность.

Лариса
Ответ

Здравствуйте, Лариса.

При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (ст. 71 Жилищного кодекса РФ).

Если отсутствие сестры в жилом помещении не носит временного характера, то вы вправе потребовать в судебном порядке признания сестры утратившей право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ в связи с выездом в другое место жительства, и расторжения договора социального найма в соответствии с пунктом 1 части 4 статьи 83 Жилищного кодекса РФ:

    3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

    1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев...

В качестве доказательства предоставьте квитанции оплаты коммунальных услуг, показания свидетелей о длительном непроживании сестры в квартире.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.