17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

По месту регистрации долг за коммунальные платежи. Собственник мать. Имеют ли право высчитывать с меня задолженность?


Здравствуйте. У меня возник вопрос. Я прописана по 1 адресу, а живу в другом по временной. Там, где у меня прописка, долг за коммунальные платежи. Права собственности оформлены на мать. Имеют ли права снимать с меня долг?

Кристина
Ответ

Здравствуйте, Кристина.

Конечно, вы должны оплачивать расходы на содержание жилого помещения и коммунальные услуги. Расчет предоставления коммунальных услуг ведется от количества зарегистрированных в квартире лиц, за исключением тех услуг, которые определяются по квартирным счетчикам (например, газ, вода).

Если в квартире не установлены счетчики, собственники и зарегистрированные лица вносят оплату за предоставленные коммунальные услуги по нормативам, установленным Постановлениями органов местного самоуправления.

Поэтому, задолженность погашается зарегистрированными в квартире лицами, в порядке солидарной ответственности.

Факт вашего непроживания в данной квартире должен быть подтвержден документально, в частности, справками о временной регистрации по месту пребывания, квитанциями оплат коммунальных услуг по месту временной регистрации, наличия заявления в Управляющая компания (УК) по месту постоянной регистрации о приостановке начисления коммунальных платежей ввиду фактического проживания по другому месту жительства и оплаты по тому адресу коммунальных услуг.

Если этого сделано не было, УК вправе предъявить вам требования о выплате задолженности по предоставленным коммунальным услугам в порядке солидарной ответственности.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.