17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 691
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Какие документы надо подавать в суд для снижения размера алиментов?


Какие документы нужно подать мужу на снижение алиментов на ребенка от первого брака? Будет ли весомым обстоятельством для снижения алиментов то, что в настоящем браке у нас двое детей? Как правильно заполнить исковое заявление?

Людмила
Ответ

Здравствуйте, Людмила!

В соответствии со статьёй 119 Семейного кодекса РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Рассматривая вопрос о возможности снижения размера алиментов, суд прежде всего руководствуется интересами всех детей плательщика алиментов, включая детей, родившихся у него после вынесения решения о взыскании с него алиментов, с тем, чтобы при взыскании алиментов в установленном законом размере другие дети плательщика алиментов не получали бы от этого родителя меньше средств на свое существование, чем дети, на которых взыскиваются алименты. Следовательно, то обстоятельство, что после вынесения судом решения о взыскании с Вашего мужа алиментов на ребёнка, родившегося в его предыдущем браке, у него появились другие дети или иждивенцы вообще, может оказать влияние на вынесение судом решения.

Исковое заявление о снижении размера алиментов подаётся мировому судье по месту нахождения взыскателя алиментов. Образцы такого заявления можно найти на информационных стендах судов и в интернете. К нему прилагаются документы, подтверждающие требования заявителя (в Вашем случае прежде всего – копии свидетельств о рождении детей во втором браке мужа, справка о его заработке).

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Людмила (Пользователь)
11.12.2014 09:19

Спасибо большое Вам за такой емкий ответ!

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.