17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 691
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Если получаешь 16 % алиментов, возможно ли больше?


Добрый вечер! Сколько должен получать алиментов в процентах 2 ребенок, рожденный вне брака (первый ребёнок рожден в браке)? А если получаешь 16 % алиментов, возможно ли больше?

Анна, Вологда
Ответ

Здравствуйте, Анна.

В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ на 2-х детей отец должен выплачивать алименты в размере 1/3 части своего дохода (то есть, по 16% на каждого ребенка). То, что 2-й ребенок рожден вне брака - значения на имеет.

Увеличить сумму алиментов можно в следующих случаях:

[Семейный кодекс РФ]

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

    1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

    Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Таким образом, если ваш ребенок здоров, не нуждается в лечении и постороннем уходе - увеличить сумму алиментных выплат в принудительном порядке нельзя.

Если отец ребенка согласен добровольно увеличить сумму алиментов - вы можете заключить с ним соответствующее соглашение (Глава 16 Семейного кодекса РФ).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций