48
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
6 778
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 870 968
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Насколько правомерны требования истца о взыскании алиментов в размере 10900 руб., если мой доход составляет 7500 руб.?


Добрый день. Я развелся в январе. Супруга подала на алименты и требует выплату в твердой валюте в размере 10900 руб. Насколько это правомерно, если я трудоустроен и официальный доход составляет 7500 руб.?

, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте.

При наличии у ответчика официального дохода алименты взыскиваются не в твердой сумме, а в % соотношении к доходу, в соответствии с требованиями ст. 81 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ).

Исключением являются случаи, если:

доход ответчика выражен в иностранной валюте (ст. 83 СК);

общий ребенок серьезно болен и требуются дополнительные средства для его лечения (ст. 86 СК РФ);

помимо алиментов на содержание ребенка истец требует алименты и на свое содержание (ст.ст. 90-91 СК РФ);

и т.п.

Таким образом, правомерность требований истца зависит от конкретных нюансов ситуации, которые в вопросе не указаны.

В любом случае, Вы имеете право подать мотивированное возражение на исковые требования истца или обжаловать решение суда, если оно будет вынесено без учета Вашего материального и семейного положения.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций