17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Я собственник квартиры, в ней живет свекровь, которая отказывается оплачивать коммунальные счета. Что делать?


Здравствуйте, не знаю к кому обращаться. В двух словах ситуация такая: я собственник квартиры, в ней живет свекровь. Она отказывается платить за коммунальные услуги. Раньше я платила, но сейчас у меня нет такой возможности. Если она не будет оплачивать квитанции, то появится долг. А квартира числится на мне, т.е. у меня возникнут проблемы? Что делать?

Эльвира
Ответ

Здравствуйте, Эльвира.

Как собственник квартиры вы обязаны нести расходы на содержание жилого помещения и общего имущества МКД, оплату коммунальных услуг и т.д, согласно требованиям Жилищного кодекса РФ:

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

    3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

    4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

    1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

    5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

УЖКХ будет вправе выставить счет по коммунальной задолженности, в том числе в судебном порядке.

У вас есть 2 варианта решения вопроса:

1. Вы вносите необходимую оплату по счетам, а затем в судебном порядке взыскиваете часть оплаты со свекрови, которую вы фактически произвели за нее.

2. Вы выписываете свекровь из квартиры, "замораживаете" счета и избавляетесь от "головной боли" о задолженности.

Дальнейшие разъяснения по вопросу зависят от того, какой вариант вы выберете. Ответ можете разместить в комментариях к вопросу.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.