17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как взыскать с бывшего супруга алименты на содержание общего ребёнка?


После развода, муж обещал помогать. Но, увы. Какие нужно собрать документы на алименты, если у нас один несовершеннолетний ребенок, рожденный в браке. Мы проживаем в МО, но нет регистрации.

Мелехина Виктория Николаевна
Ответ

Здравствуйте, Виктория Николаевна!

Для взыскания алиментов с бывшего мужа Вам нужно обращаться с исковым заявлением по Вашему выбору либо в районный суд по месту Вашего жительства, либо в такой же суд по месту жительства мужа. При этом местом жительства считается место регистрации гражданина по месту жительства.

Исковое заявление составляется в трёх экземплярах. В нём Вы должны изложить обстоятельства дела и свои требования к мужу. К исковому заявлению необходимо будет приложить его копию (для ответчика), копии свидетельств о заключении и расторжении брака, а также справку с Вашего места жительства о том, что ребенок находится на Вашем иждивении. Госпошлину при подаче такого заявления платить не нужно. За его составлением Вам лучше обратиться к помощи профессионального юриста. Исковое заявлением вместе с приложенными к нему документами Вы можете передать в суд либо при личной явке, либо путём направления его по почте заказным письмом под уведомление с описью вложений.

Всего Вам доброго!

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.