17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Я живу в коммунальной квартире. Могу ли я расширить свою долю в местах общего пользования из числа долей соседей?


Я живу в коммунальной квартире. У меня комната не приватизированная. Соседи купили комнату. Наша квартира состоит из четырёх комнат, две были приватизированными соседями в 2007 г и недавно они купили третью комнату. Теперь у них в собственности три комнаты из четырёх. соответственно, они претендуют на три четверти долей от мест общего пользования. Могу ли я расширить свою долю в местах общего пользования из числа долей соседей?

Сергей Алексеевич
Ответ

Пользоваться местами общего пользования вправе все проживающие на законных основаниях в данной квартире, но ни один закон не может четко прописать, как именно должны проживающие ими пользоваться.

При приватизации или покупке комнаты в коммунальной квартире собственнику автоматически переходит право на долю общего имущества в этой коммунальной квартире, пропорционально площадям комнат каждого собственника. Соответственно, расширить свою долю за счет долей соседей нельзя.

При недостижении согласия с соседями о порядке пользования местами общего пользования, вопрос решается в судебном порядке.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.