17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Обжалование решения ТСЖ


В нашем дворе возникла следующая ситуация. Правление ТСЖ решило на "сэкономленные" от жилищных платежей деньги, облагородить детскую площадку. Основной причиной послужил тот факт, что каждый год в осенне-весенний период на площадке очень грязно, и использовать ее по назначению не представляется возможным. Для этого мной был предоставлен проект детской площадки, а ТСЖ привлекло несколько организаций, занимающиеся строительными работами и озеленением для составления сметы согласно данному проекту. Но денег (трехсотдвенадцать тысяч рублей) оказалось недостаточно. Поэтому правление ТСЖ решило закатать всю территорию асфальтом, а не разбивать на зоны (дорожки, газон, песочные участки). Другими словами, решить наконец этот вопрос, показав, что что-то делает и освоить мешающие, очевидно, деньги. Мне сказали: "Решение принято и обжалованию не подлежит". Не нарушит ли правление ТСЖ, своими такими действиями, каких-нибудь правил (СанПин, или др.)? Как мне на них повлиять, как жильцу, я не знаю. Моя позиция заключается в том, что лучше делать по частям, но качественно, обдуманно. Я просто не представляю, как можно бегать по асфальту не падая, даже взрослому? Помогите мне, или подскажите, куда я могу обратиться? Спасибо, что дочитали до конца.

Ольга Сергеевна
Ответ

Вы не указали, проводилось ли собрание жильцов дома при решении данного вопроса?! В соответствии с правилами предоставления безвозмездных юридических консультаций (раздел "Главная") посетитель обязан указать полную информацию по вопросу, для возможности предоставления развернутой консультации.

От точности указанной в вопросе информации зависит точность ответа юриста.

В соответствии со ст. 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в собственности жильцов МКД, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

В случае, если состояние общего имущества объективно требует расходов на его надлежащее содержание, то собственники должны принять меры для достижения соглашения о порядке содержания имущества. Если к соглашению прийти не удается, то необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением.

В настоящее время права членов ТСЖ и собственников, не вступивших в товарищество, относительно качества управления многоквартирным домом максимально уравнены.

То есть, независимо от того, являетесь вы членом ТСЖ или нет, вы имеете право предъявлять требования к ТСЖ относительно качества оказываемых услуг и (или) выполняемых работ, получать от органов управления ТСЖ информацию о деятельности товарищества, обжаловать в судебном порядке решения органов управления ТСЖ, которыми являются:

- общее собрание членов ТСЖ;

- правление ТСЖ.

Перечень вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания членов товарищества, является открытым. Общее собрание членов ТСЖ имеет право решать вопросы, которые отнесены к компетенции правления товарищества.

Лицо, подавшее заявление в суд, должно быть собственником помещения в многоквартирном доме на момент принятия решения общим собранием, не участвовать в собрании или голосовать против, решение должно быть принято с нарушениями норм Жилищного кодекса РФ и должно нарушать права заявителя.

Лица, не являющиеся собственниками помещений в многоквартирном доме, не могут обжаловать решения собственников такого дома.

Заявление в Суд об оспаривании решения общего собрания подается в течение шести месяцев, когда собственник узнал или должен был узнать о состоявшемся собрании.

Обычно обращение в Суд предполагает сбор определенного пакета документов, который формируется в зависимости от вида оспариваемого решения ТСЖ.

Как минимум перечень документов предполагает наличие искового заявления, подготовку которого лучше доверить грамотному юристу, квитанцию об уплате государственной пошлины, документы, подтверждающие права собственности заявителя на помещение в многоквартирном доме, и копию протокола, на котором было принято спорное решение.

Ольга Евгеньевна
Темы: Жалоба

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.