17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Порядок признания дома аварийным (ветхим)


Здравствуйте, уважаемые юристы. Моя мать проживает в бывшей старой школе, переделанной под общежитие, где более 30 лет не было никакого ремонта. Дом течет, полы сгнили, удобств нет вообще. Как признать дом аварийным, куда обращаться? Обратились в райадминистрацию Козельского района - создали комиссию при архитектурном отделе, но результат нам не сообщили, а глава администрации посоветовала вызывать независимых экспертов за свой счет.

светлана
Ответ

Здравствуйте, Светлана.

Процедура признания многоквартирного жилого дома аварийным и подлежащим сносу предусмотрена Жилищным кодексом РФ и Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 года № 47.

Из пункта 7 указанного Положения мы можем сделать вывод, что признание многоквартирного жилого дома аварийным и подлежащим сносу относится к компетенции специально создаваемой межведомственной комиссии. Только данная комиссия может принять решение о том, что жилой дом находится в аварийном состоянии и подлежит сносу.

Так как вы уже обратились в администрацию и была создана комиссия, которая провела необходимые мероприятия по установлению состояния дома, но ответ о результатах проведенной проверки вам не был предоставлен, вы имеете право направить жалобу на имя руководителя администрации, о бездействии должностных лиц, а именно, о непредоставлении ответа о результатах проверки.

Если по истечении срока в 30 дней (+/- сроки почтовой отправки) ответ так и не будет предоставлен, жалоба о бездействии должностных лиц подается в прокуратуру.

Требования к порядку и форме подачи жалоб граждан закреплены в статье 7 Федерального закона №59-ФЗ от 02.05.2006 г.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.