17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Отдельное жилье ребенку-инвалиду


Здравствуйте. У меня ребенок инвалид с 2004 г заболевание нейролейкоз. В сентябре 2013 г была пересадка костного мозга. Вопрос в том, что своего жилья у нас нет и живем мы у родственников, где и прописаны комната коммунальная 12 кв м живут, нас 7 человек, удобств нет и все эти годы мы как то справлялись. Но сейчас ребенку нужно отдельное жилье и условия более комфортнее, т.к. любая инфекция приведет к плохому исходу. Я обращалась в администрацию, но ответ просто шокировал, что нам не положено отдельное жилье и закона для нас нет такого именно в нашем случае и дать официальный отказ на бумаге отказались, хотя я показывала им и бумаги, где даже врачи рекомендуют - просят улучшить условия проживания. Но в ответ лишь неадекватное отношение какое то, просто столкнулась с глухой стеной. Написала письмо губернатору, но пока тишина. Помогите, как правильно поступить, с чего начинать и как решить проблему?

людмила
Ответ

Здравствуйте.

Скажем сразу, что решить вашу проблему весьма сложно, так как заболевание ребенка действительно не дает права на улучшение жилищных условий.

Согласно ст.17 ФЗ О соцзащите инвалидов: "Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти."

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 16 июня 2006 г. N 378

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ТЯЖЕЛЫХ ФОРМ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИ КОТОРЫХ НЕВОЗМОЖНО СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ ГРАЖДАН В ОДНОЙ КВАРТИРЕ

Утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июня 2006 г. N 378 ПЕРЕЧЕНЬ ТЯЖЕЛЫХ ФОРМ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИ КОТОРЫХ НЕВОЗМОЖНО СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ ГРАЖДАН В ОДНОЙ КВАРТИРЕ

1. Активные формы туберкулеза с выделением микобактерий туберкулеза

2. Злокачественные новообразования, сопровождающиеся обильными выделениями

3. Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями

4. Эпилепсия с частыми припадками

5. Гангрена конечностей

6. Гангрена и некроз легкого

7. Абсцесс легкого

8. Пиодермия гангренозная

9. Множественные поражения кожи с обильным отделяемым

10. Кишечный свищ

11. Уретральный свищ.

Как видите, заболевание, которые признано у вашего ребенка, в данном перечне отсутствует, а потому, решать ваш вопрос придется не путем постановки на соответствующую очередь, а просьбами к местным и региональным депутатам.

Возможно, они смогут помочь в решении вашего вопроса, потому, как законных оснований для решения вопроса в судебном порядке, увы, нет.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.