17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Списание задолженности за период непроживания в жилом помещении


Здравствуйте. Помогите мне, пожалуйста. С 2010 года я и двое моих детей были прописаны в общежитии, но там не жили (снимали дом). В октябре 2013 я ее приватизировала и в феврале 2014 я ее продала. Сейчас коммунальщики подали в суд на меня, видно с марта месяца текущего года. Судебные приставы арестовали карточку, по которой я получаю детские пособия. Повесток от приставов я не получала и суд провели тоже без моего ведома. Долг составляет 9300. Могу ли я обратится с иском к мировым судьям об отказе оплаты, ведь я там не проживала и ничем не пользовалась. Я согласна оплатить тот период, когда она была в собственности (4-5 мес). Помогите, у меня срок до конца месяца в решении этой проблемы.

Ольга олькова
Ответ

Здравствуйте.

То, что вы не проживали в комнате и не пользовались коммунальными услугами, не снимает с вас обязательств по исполнению условий договора социального найма жилого помещения.

Жилищный кодекс РФ:

Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;

2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

4. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

Если вы оплачивали коммунальные услуги по другому месту проживания, этот вопрос нужно было решать своевременно с УК по месту регистрации, куда вы должны были предоставить соответствующее заявление и квитанции оплаты коммунальных услуг по фактическому месту жительства

Поэтому, если ваше заявление и будет принято судом к рассмотрению, вам откажут в ваших исковых требованиях.

Однако, требования УК об оплате задолженности не должно превышать 3 года (срок исковой давности).

Что касается списания задолженности со счета, куда переводятся детские пособия - это незаконно. Изучите ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Для снятия ареста со счета обратитесь в районную службу судебных приставов с заявлением и справкой, подтверждающей целевое назначение денежных средств на счету.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.