17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Обязательства по оплате коммунальных услуг при непроживании


Здравствуйте. У меня есть доля в квартире, но я в ней не живу, а проживаю с семьёй в другой квартире, в ней я не прописан, а прописан в той квартире. Родственники накопили долг по коммунальным услугам, и теперь я тоже должен часть долга выплачивать, якобы потому, что тоже прописан. Как мне быть?

олег
Ответ

Здравствуйте, Олег.

Если вы являетесь собственником доли в квартире, вы несете обязательства по оплате коммунальных услуг и содержания жилого помещения.

Данное требование установлено Жилищным кодексом РФ:

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Если вы не проживаете в данной квартире, вам необходимо было предоставить в УК по месту регистрации справку из УК по месту фактического проживания о том, что именно там вы несете расходы по оплате коммунальных услуг. В этом случае, по вашему заявлению коммунальные платежи на вас не начислялись бы по месту регистрации.

Поэтому, сейчас вам необходимо будет оплатить часть долга и предоставить справку и заявление в УК по месту регистрации для дальнейшего неначисления оплаты за коммунальные услуги.

Но, нести расходы на содержание жилого помещения, оплачивать налог и т.д., все равно придется, как собственнику доли.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.