17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма


Здравствуйте. В 2 комнатной квартире прописаны 4 человека, проживают 2 человека, инвалиды 1 и 3 группы, в квитанциях о оплате пишут количество прописанных 4 чел. и также проживающих 4. Правильно ли ?

вера
Ответ

Здравствуйте.

Вы не указали, находится ли квартира в собственности либо это муниципальное жилое помещение? Данный аспект затрудняет работу юристов и отнимает время на оказание юридической помощи для других посетителей сайта.

В соответствии с требованиями сайта бесплатная консультация юриста онлайн представляет собой развёрнутый ответ на заявку посетителя, в которой он должен подробно описать интересующий вопрос.

Ваш вопрос регулируется Жилищным кодексом РФ, который обязывает зарегистрированных в квартире лиц нести расходы по оплате коммунальных услуг даже во время отсутствия.

Для того, чтобы сособственникам или иным зарегистрированным лицам не приходилось нести бремя оплаты коммунальных услуг во время непроживания в квартире, а также для возможности невнесения их в квитанции оплаты, они должны подать соответствующее заявление в УК и предоставить справки, что оплачивают данные услуги по другому месту (фактического) проживания (статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении).

Если квартира муниципальная - условия оплаты те же, но данный вопрос регулирует ст. 69. - Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма.

Ольга Евгеньевна
Темы: Договор

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.