17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Выписка бывшего члена семьи


Здравствуйте. Была прописана в 1/3 мужа с совместным ребёнком. После развода бывший муж отказался от доли в пользу предложенной ему квартиры. Мы с несовершеннолетним ребёнком остались прописаны в той квартире. Сейчас, выйдя вновь замуж и находясь в положении, бывшая свекровь хочет меня выписать. Имеет ли она на это право?

Наумова Оксана
Ответ

Здравствуйте, Оксана.

Если вы зарегистрированы в квартире у свекрови, она имеет полное право выписать вас из своей квартиры как утратившую право проживания и пользования жилым помещением, так как является собственником квартиры.

Положение, закрепленное в части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ, согласно которому в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным помещением за бывшим членом семьи не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

А вот ребенка выписать она не сможет, пока вы не зарегистрируетесь по новому месту жительства. Для выписки ребенка потребуется разрешение органов опеки и попечительства.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.