17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Имели ли право мне отказать в заключении договора социального найма?


Добрый вечер! Мне отказали в заключении договора социального найма из-за того, что я предоставила корешок ордера, а не сам ордер. Имели ли они право мне отказать и в чем отличие ордера от корешка ордера? Спасибо!

Юлия , Крым
Ответ

Здравствуйте, Юлия.

В самом ордере имеются записи о лицах, зарегистрированных в квартире, дата и № документа, на основании которого выдан ордер и т.д. Поскольку Вы не предоставили ордер на квартиру - Вам вправе были отказать в заключении договора социального найма.

Чтобы исправить ситуацию - необходимо попытаться восстановить ордер. Для этого в районную Администрацию подается соответствующее заявление. Если архивные данные в районной Администрации не сохранились - следует обратиться в региональную Администрацию.

Если этот вариант не сработает, придется обращаться в суд, для подтверждения права проживания в квартире и заключения договора социального найма.

Поскольку данный вопрос весьма серьезный - рекомендуем воспользоваться помощью квалифицированных юристов Вашего города, специализирующихся на жилищном праве РФ.

Источники:

Жилищный кодекс РФ;

Федеральный закон "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" (с изменениями на 29 февраля 2016 года).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций