17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Всё, что расxодуют квартиранты, оплачиваем мы. Что делать в данной ситуации?


Добрый вечер. Коммунальная квартира на 3-x владельцев, в 2-x комнатаx живут собственники, а третья комната сдаётся. В ней никто не прописан, и всё, что расxодуют квартиранты, оплачиваем мы. Были приняты попытки договориться с xозяевами третьей комнаты, но в пустую. Что делать в данной ситуации?

Татьяна, Екатеринбург
Ответ

Здравствуйте, Татьяна.

Вы можете воспользоваться следующим вариантом:

1. Пригласить представителей управляющей компании (УК);

2. Пригласить участкового инспектора полиции.

Это необходимо для того, чтобы зафиксировать факт проживания квартирантов. Приглашать представителей полиции и УК желательно в то время, когда Вы, собственники второй комнаты и квартиранты будут дома.

Отсутствие регистрации (ранее это называлось "прописка") по месту пребывания или проживания свыше 3-х месяцев является основанием для привлечения к административной ответственности как квартирантов, так и собственников комнаты, которые ее сдали в найм. Кроме того, никто не отменял требования Жилищного кодекса РФ по оплате коммунальных услуг. Если не хотят платить квартиранты - заплатит собственник комнаты, сдавший ее в найм.

О способах оплаты за проживание квартирантов Вы можете договориться с представителями управляющей компании. К примеру, они могут подать исковое заявление в суд в отношении собственника комнаты, с целью взыскания с него задолженности по оплате коммунальных услуг. Второй способ решения вопроса - Вы оплачиваете образовавшуюся задолженность за квартирантов, а затем предъявляете регрессный иск к собственнику комнаты с целью возврата им денежных средств, затраченных Вами на оплату коммунальных услуг за квартирантов.

Источники:

Жилищный кодекс РФ;

Гражданский кодекс РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций