17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я оформить квартиру на себя и какие нужны документы?


Здравствуйте! В квартире прописаны я и мама. Мама умерла. Завещания нет. Есть ещё брат - в квартире не прописан. Обратилась в Росреестр с запросом о правообладателе квартиры - выдали справку, что данные о владельце отсутствуют. Могу ли я оформить квартиру на себя и какие нужны документы, или квартира делится как наследство пополам с родным братом, даже если он в ней не прописан?

Карина, Нижний Новгород
Ответ

Добрый день, Карина.

Решение Вашего вопроса зависит от того, находилась ли указанная квартира в собственности Вашей мамы.

Если квартира находилась в собственности - должен быть соответствующий документ, а именно, свидетельство о праве собственности. Его, наряду с другими документами, необходимо предоставить нотариусу для оформления и получения наследства.

В этом случае Ваш брат имеет полное право на часть наследства, как наследник первой очереди по закону (как и Вы). То, что он не зарегистрирован в квартире - значения не имеет.

Совсем иначе обстоит дело, если квартира является муниципальной. В этом случае унаследовать ее нельзя и она останется тому, кто в ней зарегистрирован, то есть Вам.

Для того, чтобы переоформить договор социального найма жилого помещения на Ваше имя, Вам следует обратиться с документами на квартиру, своим и маминым паспортом, а также со свидетельством о ее смерти, в паспортный стол для снятия ее с регистрационного учета (выписки из квартиры). После этого необходимо обратиться в жилищный отдел при администрации района/города с выше указанными документами и переоформить договор социального найма, согласно требованиям Жилищного кодекса РФ:

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

    2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя.

    Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Спасибо за обращение. Всего Вам доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций