19
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
6 729
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 812 535
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Какие мои права, живя в квартире, приватизированной бывшим мужем?


Здравствуйте! Мы с мужем от МЧС получили квартиру. Я написала отказ от приватизации, он приватизировал квартиру только на себя. Скажите, пожалуйста, я после развода, могу располагать этой квартирой так - приглашать в гости знакомых, друзей, родителей? Я знаю, что у меня есть право пожизненного проживания в ней. Но какие мои права, живя в этой квартире? Муж может мне их диктовать? Большое спасибо.

Ольга, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Добрый день, Ольга.

Согласно жилищного кодекса РФ:

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

    2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

То есть, Вы и бывший супруг имеете равные права пользования жилым помещением, в том числе имеете право приглашать родных и знакомых в гости. Диктовать свои условия собственник квартиры не вправе, однако не стоит постоянно пренебрегать его мнением, следует учитывать и его интересы. Ведь каждый человек имеет право на отдых, тем более в своей квартире.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций