17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Председатель отказывается принимать квартплату 1 раз в год. Что делать?


Здравствуйте. Я и моя несовершеннолетняя дочь прописаны в деревне в колхозном доме (там раньше жили мои родители), но проживаем мы в городе. За прописку в деревне мы каждый месяц должны платить, но так как у меня нет возможности каждый месяц ездить в правление колхоза и платить, я ездила раз в год и платила сразу за год. Все было хорошо, но в том году наш председатель отказался брать с меня плату и сказал, что подает на меня в суд для того, чтобы выписать меня и мою дочь. Я ему звонила много раз, просила, чтобы он разрешил мне оплатить прописку, но он наотрез отказывается и бросает трубку, и это длится по сей день. Долг растет, я переживаю и оплатить не могу. Что мне делать?

Анастасия, Тверь
Ответ

Здравствуйте, Анастасия.

Решение о сроках оплаты коммунальных услуг принимает не председатель правления или колхоза. Данное требование установлено ст. 153 Жилищного кодекса РФ. То есть, фактически председатель нарушал закон, позволяя Вам вносить оплату раз в год, если она производилась по истечению года после предоставления услуг. Согласно п.1 ч.4 ст. 83 Жилищного кодекса РФ в судебном порядке Вас вправе снять с регистрационного учета (выписать из дома), если коммунальные услуги не оплачивались Вами более полугода.

Вам необходимо в срочном порядке погасить образовавшуюся задолженность. В этом случае суд может (но не обязан) пойти Вам на встречу.

Кроме того, рекомендуем обратиться в управляющую компанию, на балансе которой стоит дом и начисляющую плату за коммунальные услуги, и обсудить возможность направления квитанций оплаты по Вашему фактическому месту жительства или возможности оплаты через сайт компании, или можно договориться с соседями и т.д., что Вы будете ежемесячно направлять им денежные средства, а они производить оплату и отправлять Вам оплаченные квитанции.

Помимо этого, если Вы оплачиваете коммунальные услуги и по месту фактического проживания, Вы можете обратиться в управляющую компанию по месту регистрации (ранее это называлось по месту прописки) с заявлением о приостановлении начисления платы за коммунальные услуги ввиду фактического проживания по другому адресу и оплаты коммунальных услуг там. К заявлению необходимо приложить копии подтверждающих документов (квитанций оплаты по месту фактического проживания). В этом случае начисление платы будет приостановлено с момента подачи заявления.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций