19
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
7 569
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 863 707
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я отказаться от получения отремонтированного продавцом телефона и требовать возврата уплаченных за него денег?


здраствуйте, у меня такая проблема, купил телефон в связном, пришел домой он глючит, на следующий день принес его обратно, менять и возврощать деньги отказались, составели акт подменного оборудования, ждал две недели , сегодня пришла смс что можно идти забирать, аппарат посчитали исправным и хотели вернуть мне его,но я не хочу его брать, как мне быть?

Алексей, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Алексей.

Вы могли бы потребовать от продавца оказавшегося неисправным телефона его замены на исправный или возврата уплаченных за него денег в случае, если бы не согласились на ремонт этого телефона. Поскольку же Вы в косвенной форме дали такое согласие, о чём свидетельствуют передача Вами телефона продавцу для ремонта и получение на время ремонта от продавца «подменного» телефона, то сейчас Вы обязаны принять отремонтированный продавцом телефон (в случае, если он после ремонта оказался исправным, конечно).

Потребовать же замены телефона на исправный или возврата продавцом уплаченных за него Вами денежных сумм (последнее – только при условии возврата Вами продавцу этого телефона) сейчас Вы сможете лишь в случае, если через какое-то время после ремонта данный телефон снова выйдет из строя.

Названные мною правила установлены следующей нормой закона, который не сложно найти в различных поисковых системах интернета:

    Статья 18 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (редакция от 13.07.2015 г.).
Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций