125
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 904 203
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Имеет ли право ребенок на получение жилищной субсидии, если алиментов он не получает?


День добрый! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право ребенок на получение жилищной субсидии, если алиментов он не получает? Подать на алименты нет никакой возможности, поскольку местонахождение отца ребенка неизвестно.

Светлана., Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Светлана.

При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются все доходы, в том числе и алименты. То, что Вы не подавали в суд исковое заявление о взыскании алиментов на содержание ребенка - исключает возможность точного расчета дохода, а значит в получении субсидии Вам правомерно откажут.

Закон позволяет подать иск о взыскании алиментов и в Вашем случае. Согласно Гражданского процессуального кодекса РФ:

Статья 29. Подсудность по выбору истца

    1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации...

    3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства...

Таким образом, Вы можете подать иск в мировой суд по последнему известному Вам месту жительства ответчика или по своему месту жительства (регистрации).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций