17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Необходимо ли согласие жены на дарение квартиры, принадлежащей мужу, если жена прописана в этой квартире?


Нужен договор дарения, собственник один! Но вместе с ним прописана его жена, с ним она не живет! Будут ли проблемы с оформлением договора дарения? Отец дарит квартиру дочери, а не жене прописанной!

Светлана, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Светлана.

Ответ на Ваш вопрос во многом зависит от того, когда муж приобрёл в собственность названную Вами квартиру.

Если он сделал это во время брака с женой, то данная квартира юридически является их общей собственностью (кроме случаев, когда квартира перешла к мужу по договору дарения, по наследству или другим безвозмездным сделкам), несмотря на то, что оформлена она только на мужа. В этом случае дарение квартиры будет возможно только при наличии удостоверенного нотариусом согласия жены на совершение данной сделки:

    Статья 35 Семейного кодекса РФ. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

    1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

    2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

    Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

    3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

    Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Согласно закону, жилые помещения, включая квартиры, относятся к объектам недвижимого имущества и все сделки по распоряжению ими (в том числе договоры дарения) подлежат обязательной государственной регистрации органами Росреестра («регистрационными палатами).

Если же названную Вами квартиру муж приобрёл в собственность до регистрации брака или в результате безвозмездной сделки, то согласие жены на дарение этой квартиры требоваться не будет даже с учётом того, что она зарегистрирована («прописана») в этой квартире. Однако в этом случае жена, даже после перехода права собственности на квартиру от мужа к новому её владельцу (в описанном Вами случае – дочери мужа) сохранит право проживания в данной квартире и выселить её из квартиры новый собственник сможет только с согласия жены.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций