17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Я ветеран боевых действий, проживаю в Ханты-Мансийске. Имею ли я право на получение земельного участка и в какие сроки?


Здравствуйте. Я ветеран боевых действий, проживаю в Ханты-Мансийске. Имею ли я право на получение земельного участка и в какие сроки? Имею ли я право на льготу по оплате коммунальных услуг по постоянному месту регистрации и членов моей семьи? Заранее спасибо.

Альбина, Ханты-Мансийск
Ответ

Здравствуйте, Юрий.

Ознакомьтесь с выдержками из законов, где идет речь о льготах, которые вас интересуют.

В соответствии с Законом Ханты-Мансийского АО - Югры от 6 июля 2005 г. N 57-оз "О регулировании отдельных жилищных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре" (с изменениями и дополнениями):

    Статья 7.4. Обеспечение граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, земельными участками для строительства индивидуальных жилых домов

    1. В соответствии с Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "О регулировании отдельных земельных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре" для индивидуального жилищного строительства без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов однократно бесплатно приобрести земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, имеют право следующие категории граждан Российской Федерации, проживших на территории автономного округа не менее пяти лет:

    ...5) ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, ветераны военной службы, ветераны государственной службы и ветераны труда, а также члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, на которых распространяются меры социальной поддержки в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах"...

Согласно Постановления от 25.07.2012 № 862 "Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Бесплатное предоставление в собственность граждан земельных участков для строительства индивидуальных жилых домов»:

    2.4. Срок предоставления муниципальной услуги:

    один месяц с момента официального опубликования в газете «Самарово-Ханты-Мансийск» Перечня земельных участков, предназначенных для предоставления бесплатно в собственность граждан для строительства индивидуальных жилых домов.

    Бесплатное предоставление в собственность земельных участков для строительства индивидуальных жилых домов осуществляется гражданам, состоящим на учете граждан, претендующих на бесплатное получение в собственность земельных участков для строительства индивидуальных жилых домов, на дату официального опубликования Перечня земельных участков в газете «Самарово - Ханты-Мансийск».

    Срок выдачи документов, являющихся результатом предоставления муниципальной услуги, 30 дней.

В соответствии с Федеральным законом "О ветеранах":

    1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

    ...5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:

    платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади);

    взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади).

    Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим...

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций