17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Насколько правомерны действия пристава-исполнителя?


Добрый день!!! Предисловие: бывший муж прописан в г. Арсеньев, фактически живет в г. Владивосток, мы с ребенком в г. Находка (один край). Я подала на алименты, 25% от дохода. Полгода бывший муж стоял на бирже, платил копейки (хотя работал неофициально, но пристава никак не реагировали на этот факт). Сейчас у него долг с декабря месяца 2015 года (каждый месяц 10 000 или чуть больше). У него в собственности есть 2 автомобиля, работает неофициально. Вчера он был у пристава, она выдала ему предписание или какой-то там документ. До 18 мая 2016 года он должен начать выплачивать долг или устроиться на работу и, с него будут удерживать 70% от заработка, до полного погашения задолженности. Насколько это правомерно? Как я понимаю, он может снова встать на биржу или устроиться на работу с з/п в 10000 и, платить несколько лет этот долг. В арсенье у него на бирже труда работает тетя (я неоднократно сигнализировала, что он не проживает в городе и работает). Приставом работает его бывшая одноклассница. Город находится в 300 км.от меня, поэтому я не могу контролировать ничего. Более того, пристав сказала, что прав его лишать никто не будет, если не остановят за нарушение ПДД.

Татьяна, Владивосток
Ответ

Здравствуйте, Татьяна.

Действия пристава-исполнителя правомерны и соответствуют требованиям Федерального закона "Об исполнительном производстве".

Согласно ст. 99 указанного закона, при наличии алиментной задолженности с должника вправе взыскивать до 70% из его дохода ежемесячно. Пристав, действительно, сначала письменно уведомляет должника, устанавливает срок для добровольного исполнения, а уже потом принимает меры по принудительному взысканию, если должник не выполнил требования, указанные в предписании.

Временное ограничение (а не лишение) права управления ТС возможно только в том случае, если должника остановят за нарушение ПДД.

Пристав-исполнитель не уполномочен устанавливать место работы должника. Если Вам известно, что должник работает неофициально, Вы вправе сообщить об этом в государственную инспекцию труда либо в прокуратуру.

Если же Вы уверены, что пристав не должным образом исполняет свои обязанности, Вы вправе обжаловать его бездействие в порядке, установленном ФЗ "Об исполнительном производстве": Глава 18. Сроки и порядок обжалования постановлений и действий (бездействия) должностных лиц службы судебных приставов.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций