17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли потребовать возврата денежных средств за диван?


здравствуйте. скажите пожалуйста. мы купили диван,а он оказался бракованным. за год эксплуатации начал сильно скрипеть,вызвали мастера от организации,где покупали. оказался фабричный брак. продавец предложил забрать и отремонтировать. в течении недели. но мы уже не хотим отремонтированный годовой диван. возможно вернуть деньги

ирина, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Ирина.

Законом "О защите прав потребителей" предусмотрен довольно широки круг прав потребителя, которые потребитель может заявить если в товаре им обнаружены недостатки. Несмотря на довольно широкий круг прав, воспользоваться указанными правами потребитель может только в пределах установленного на товар гарантийного срока или срока годности. В данном случае речь может идти о гарантийном сроке, который был установлен на диван Если гарантийный срок на диван не был установлен, то требования могут быть заявлены в пределах 2 лет со дня передачи вам дивана.

К сожалению в своем вопросе вы не указали истек ли гарантийный срок на диван. Если на диван был установлен гарантийный срок и срок не истек, вы вправе требовать возврата вам денежных средств. Если же указанный срок на диван не был установлен, то потребовать возврата денежных средств вы можете (так как с момента передачи вам дивана не прошло 2 лет). В 10-дневный срок, со дня получения требования, продавец обязан будет вернуть вам деньги.

На практике продавцы, к сожалению, зачастую отказывают в возврате денежных средств, если обращение потребителя носило устный характер. В связи с этим требование необходимо оформить письменно и передать продавцу таким образом, чтобы у вас было доказательство получения продавцом требования.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций