17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Правда ли, что, если я не отзову исполнительный лист о взыскании алиментов, бывшего мужа могут осудить?


Здравствуйте. Нужна консультация по алиментам Бывший муж является должником по алиментам. Пристав сообщила, что будет открыто уголовное дело, если я не отзову исполнительный лист. Как мне поступить в данной ситуации? Какие есть у меня права в данной ситуации по закону.

Лариса, Ростов-на-Дону
Ответ

Здравствуйте, Лариса.

Судя по всему, пристав, взыскивающая с Вашего бывшего мужа алименты, имела в виду возможность привлечения его к ответственности по следующей норме закона:

    Статья 157 Уголовного кодекса РФ. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

    1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

    наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Уклонение от уплаты алиментов обычно признаётся злостным, когда лицо, обязанное уплачивать их, четыре и более месяцев подряд без уважительных причин не уплачивает эти алименты.

Уголовные дела о привлечении к ответственности по статье 157 УК РФ возбуждаются по заявлению получателя алиментов либо по инициативе исполняющих решение суда о взыскании алиментов приставов судебными-приставами, которые вправе производить дознание по делам такой категории.

На наш взгляд, в описанной Вами ситуации имеет место либо непонимание Вами слов судебного пристава, либо желание последнего избавиться от данного исполнительного производства.

Закон позволяет Вам написать исполняющим данное производство судебным приставам заявление о возвращении Вам исполнительного листа. В этом случае это производство будет прекращено и приставы избавятся от необходимости совершения действий по взысканию с Вашего бывшего мужа не только задолженности по алиментам, но и текущих платежей по ним.

СтОит ли Вам делать это? Решайте сами.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций