17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли получить алименты с официально не работающего отца ребенка?


Добрый вечер! Можно ли получить алименты с официально не работающего отца ребенка? У него есть жена и ребенок в возрасте 2 лет. Знаю, что он работает, но не официально. Жена в декретном отпуске по уходу за ребенком. Как мое обращение в суд может отразиться на нем? Узнает ли жена? Узнает ли работодатель?

Ольга, Москва и МО
Ответ

Добрый вечер, Ольга.

Даже в том случае, если отец ребенка работает не официально и не может документально подтвердить свой доход, он обязан выплачивать алименты на содержание своего несовершеннолетнего ребенка (ст. 80 Семейного кодекса РФ).

В этом случае размер алиментов на содержание Вашего совместного ребенка будет установлен судом в твердой денежной сумме, которую отец ребенка будет обязан выплачивать ежемесячно (ст. 83 Семейного кодекса РФ). Какой именно будет эта сумма - зависит от документальных доказательств, предоставленных суду родителями ребенка.

Узнает ли жена ответчика о наличии еще одного ребенка? Скорее да, чем нет. Не забывайте, что ответчику будут присылать повестки из суда, уведомления из службы судебных приставов-исполнителей (РОСП).

Что касается вопроса о том, узнает ли работодатель - все зависит от Ваших действий и действий сотрудников РОСП. Вполне возможно, что если не Вы обратитесь с работодателю ответчика с исполнительным листом, это могут сделать сотрудники РОСП.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций