17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли моя мама осуществить родственный обмен?


Здравствуйте. Подскажите, что можно сделать, чтобы не пропала квартира? Там живет тетя, приватизировать квартиру ей нельзя, но она там прописана. Тетя по отцу. Она уже участвовала в приватизации. Меня не прописывают, так как я не ближний родственник. Может ли моя мама осуществить родственный обмен, прописать тетю к себе, а меня прописать к ней? Тетя пенсионерка.

Алексей, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Алексей.

Согласно Жилищного кодекса РФ:

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

    1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

    Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

    На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

    2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Как видите, закон не запрещает вселение в квартиру третьих лиц. Главное, чтобы была соблюдена учетная норма обеспеченностью жильем и имелось согласие других зарегистрированных в квартире лиц.

Соответственно, чтобы максимально точно ответить на Ваш вопрос, необходима дополнительная информация. Укажите в комментариях следующую информацию:

1. Кто еще, кроме тети, зарегистрирован в квартире? Согласны ли они на Вашу регистрацию в квартире?

2. Какова общая площадь квартиры тети?

3. Какова общая площадь квартиры Вашей мамы?

4. Кто отказывает Вам во вселении в квартиру?

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций