17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Меня интересует порядок наследования, если нет завещания?


Здравствуйте. У меня в Москве умерла тётя. Меня интересует порядок наследования если нет завещания, и возможно ли завещание без уведомления наследников? У тети было два брата и сестра, у нее самой ни мужа, ни детей нет. В живых осталась только сестра, а два брата и она сама умерли. Всего четверо. У сёстры, которая жива, трое детей. У одного из умерших братьев есть дочь, т.е. я. У другого брата детей нет, он сам умер, жена официально вышла замуж.

Светлана, Орел
Ответ

Здравствуйте, Светлана.

Если наследодатель не изъявил такого желания, то при оформлении завещания наследников не уведомляют официально о наличии завещания и о том, кому и что причитается.

То есть, если наследники не знают, было ли составлено завещание в их пользу, они все равно вправе подать заявление о вступлении в права наследования. В случае, если завещание есть, но обратившиеся люди не внесены в завещание и не имеют права на обязательную долю в наследстве, нотариус выдаст письменный отказ.

Если завещание составлено не было, то наследование происходит по закону.

Согласно Гражданского кодекса РФ:

Статья 1143. Наследники второй очереди

    1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

    2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Таким образом, если у наследодателя нет наследников первой очереди (родителей, супруга и детей), то наследниками по закону являются сестра наследодателя и вы (наследник по праву представления, вместо умершего отца).

Другие наследники могут получить доли в наследстве, если имеют право на его обязательную долю:

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

    1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

    2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

С порядком наследования вы можете ознакомиться здесь:

Процедура и тонкости оформления наследства. С чего начать?

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций