17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как выяснить было ли составлено завещание?


Здравствуйте.Меня интересует порядок наследования если нет завещания. После смерти дедушки наследуется квартира и дача. Наследницы ,две дочери, договорились между собой что одной достанется квартира, а второй дача. Как это все будет документально? Нотариус сразу разделит имущество и они получат свидетельсто одна на квартиру,вторая на дачу, или это будут доли и надо будет договором дарения меняться? И еще один вопрос, на каком этапе становится ясно есть ли завещание или нет.Не может так получиться что первая из сестер откажется от доли на квартиру в пользу второй,а потом всплывет завещание на дачу в пользу второй и получится что и долю в квартире уже отписала и дачу отнимут? Спасибо.

Ольга., Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Ольга.

Отвечаю на ваши вопросы в порядке очередности:

1) После того как наследник (или наследники) обратятся к нотариусу для принятия наследства (с заявлением о выдачи свидетельства о праве на наследство или с заявлением о принятии наследства) нотариусом, по истечении 6 месяцев со дня смерти дедушки, будет выдано свидетельство о праве на наследство. При этом в свидетельстве будет указано какое имущество наследуется. Поскольку наследников несколько, то речь пойдет о наследовании долей в имуществе.

2) Дабы в свидетельстве не было указано, что каждый из наследников имеет право на долю в имуществе, каждый из наследников (по договоренности между собой) вправе отказаться от причитающейся ему доли в наследуемом имуществе в пользу другого наследника. Таким образом, фактически будет произведен обмен наследуемым имуществом, в силу чего в дальнейшем не потребуется обмен долями в имуществе.

3) Законодательством предусмотрено право, а не обязанность наследника принять наследство. Выяснить было ли составлено завещание может наследник, обратившись к нотариусу. Если нет уверенности в том, что наследодатель (в данном случае дедушка) составил завещание у нотариусу по последнему своему месту жительства (так как завещание может быть составлено и удостоверено любым нотариусом, а необязательно нотариусом по месту жительства наследодателя), наследник вправе обратиться с письменным запросом нотариальную палату субъекта РФ.

В любом случае, перед тем как выяснить у нотариуса было ли составлено завещание, рекомендую наследниками осмотреть личные вещи дедушки (так как, если завещание действительно было составлено, 1 экземпляр завещание должен быть у дедушки).

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций