17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Будет ли иметь значение при наследовании мною или моим мужем и нашими детьми дарение мною мужу земельного участка?


Здравствуйте, Алексей Сергеевич! Мне нужна консультация.

Я состою в зарегистрированном браке. У меня и у супруга имеются взрослые совершеннолетние дети от предыдущих браков. Нами куплен земельный участок, на котором построен дом (не собираемся регистрировать строительство пока). Участок куплен на мое имя. Супруг предлагает оформить договор дарения участка на него для экономии на земельном налоге, так как он инвалид. В случае смерти одного из нас, будет ли иметь значение этот факт при наследовании одним из нас и детьми нашего имущества.

Елена, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Елена.

Начну с того, что в случае дарения приобретённого Вами в период брака земельного участка он перейдёт из вашей общей с мужем собственности (независимо от того, на имя кого из вас он оформлен) в личную собственность Вашего мужа. Отсюда исходит также то, что Вы можете подарить мужу не весь земельный участок, а только свою долю (50%) в нём – даже при том, что данный участок приобретён только на Ваше имя.

Далее, после того, как этот участок станет личной собственностью Вашего мужа, переход его к наследникам мужа после смерти последнего будет зависеть от следующих обстоятельств.

Ваш муж может оставить завещание, по которому после смерти всё его имущество или определённые его составные элементы переходят к лицам, названным в этом завещании. В этом случае, кроме названных лиц, претендовать н наследованием имущества мужа после его смерти смогут только обязательные наследники, названные в статье 1149 Гражданского кодекса РФ (часть третью ГК РФ, содержащую эту статью, несложно найти в любой поисковой системе интернета).

Если же Ваш муж не оставит завещания, то после смерти его имущество будет передаваться наследникам по закону первой очереди, к числу которых будут относиться пережившие его супруг, родители и дети, а также названные мною выше обязательные наследники.

Отмечу также, что после дарения Вами мужу земельного участка к наследованию этого участка (как и всего остального имущества мужа) не смогут привлекаться Ваши дети от других браков. Если же к моменту смерти мужа Ваш брак с ним будет расторгнут, то Вы тоже будете исключены из числа наследников мужа по закону и в силу этого не сможете претендовать на получение оставшегося после его смерти имущества.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций