17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Правомерен ли отказ наймодателя во вселении в квартиру супруги нанимателя?


У меня комната в коммунальной квартире по договору соц.найма.В ней прописаны я и мой несовершеннолетний сын от первого брака. Я сейчас во втором браке и хотел прописать вторую жену. Но мне дали отказ, т.к. уменьшается учетная норма жилой площади на 1 человека, а еще потребовали согласие бывшей жены на вселение моей новой супруги ( хотя бывшая жена по данному адресу прописана никогда не была и в договоре соц.найма не числится. Правомерен ли отказ?

Егор Юрьевич, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Егор Юрьевич.

Жилищным кодексом РФ нанимателю предоставлен довольно обширный круг прав, одним из которых является право на вселение в жилое помещение других лиц. Между тем указанное право может быть реализовано нанимателем с соблюдением установленных условий, которым является согласие наймодателя на вселение в жилое помещение, а также согласие других лиц, которые в имеют право пользования жилым помещением (указанное право подтверждается регистрацией в жилом помещении).

    Статья 70 Жилищного кодекса РФ. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи   1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

    2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

То есть, если в результате вселения в квартиру площадь комнаты, в расчете на одного человека, действительно составит менее учетной нормы, размер которой устанавливается муниципалитетом, то отказ во вселении вашей супруги правомерен. Между тем, поскольку ваша бывшая супруга в комнате не зарегистрирована, то ее согласие не требуется, то есть в этой части отказ не обоснован, но тем не менее не ставит под сомнение правомерность отказа во вселении.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций