17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Я сирота. Мне говорят, что государство на меня не выделило денег на приобретение жилья. Что мне делать?


Здравствуйте. Я сирота, стою уже пару лет на очереди на получение жилья. Мне все время говорят, что государство на меня не выделило денег на приобретение жилья... Могу ли я выйти замуж? Мне опека сказала, что тогда меня снимут с учета на квартиру. Что делать, подскажите, пожалуйста?

Анна, Другой регион
Ответ

Здравствуйте, Анна.

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о понуждении местной Администрации предоставить вам жилье во внеочередном порядке. Однако, даже при наличии положительного решения суда вряд ли вопрос по обеспечению жилым помещением решится быстро.

Дело в том, что в льготной очереди перед вами стоят другие люди (сироты, многодетные, инвалиды, ветераны ВОВ и т.д.), которые стали на учет раньше вас и если вам выделят жилье во внеочередном порядке - это нарушит их права.

Поэтому, Администрацию будут штрафовать за неисполнение решения суда, но жилое помещение вам могут предоставить только тогда, когда подойдет ваша очередь. Тем не менее, льготное обеспечение жилыми помещениями происходит намного быстрее, чем в общем порядке. А это уже плюс!

Что касается снятия с жилищного учета из-за замужества - это вполне реально.

Согласно Жилищного кодекса РФ:

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

    ...2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

То есть, если у вашего будущего супруга и/или его членов семьи есть жилые помещения (и не только в собственности) и общая их площадь соответствует требованиям обеспеченностью жильем, вас вправе снять с жилищной очереди. Поэтому, желательно повременить с замужеством.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций