24
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
5 939
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 820 635
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как и куда мне нужно обратиться для переоформления договора социального найма?


Здравствуйте. Как и куда мне нужно обратиться для переоформления договора социального найма с моей мамы (80 лет, инвалид 1 группы) на меня (её сына, прописанного и проживающего с ней в одной квартире)? Мама лежачая с инсультом, говорить и подписывать может. Может так случиться, что она умрёт, а я бы хотел заранее взять на себя ответственность за квартиру на своё имя. И ещё, если я не успею переоформить до её смерти, то как в дальшеёшем будет моё право пользования после смерти? Спасибо

Александр, Владимир
Ответ

Здравствуйте, Александр.

В соответствии с требованиями Жилищного кодекса РФ:

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

    1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

    2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Таким образом, если Вы хотите перезаключить договор социального найма жилого помещения на свое имя, Вы можете пригласить на дом нотариуса, который оформит письменное согласие Вашей мамы. После этого с указанным согласием и паспортами (мамы и своим), а также с действующим договором социального найма жилого помещения, следует обратиться в районную или городскую Администрацию.

Если Вы не успеете переоформить договор социального найма до смерти мамы, в случае, если больше никто кроме Вас в квартире не зарегистрирован, Вы сможете переоформить договор социального найма на свое имя без чьего-либо согласия, обратившись в Администрацию.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций