17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как стать собственником квартиры после смерти родителей?


Это сколько стоит? Консультация бесплатна или как говорят "Подъедте к нам лучше в офис" Хорошо. Ситуация следующая. квартира была приватизирована в равных долях между отцом и матерью. Отец умер мать тоже недавно. Я один остался кто прописан в этой квартире. Могу я её приватизировать?

Станислав, Екатеринбург
Ответ

Здравствуйте, Станислав.

В вашем вопросе содержатся противоречия, так как нельзя приватизировать квартиру (или иное жилое помещение) которая ранее уже было приватизирована.

Если предположить, что квартира действительно была приватизирована вашими родителями, то стать собственником квартиры вы можете путем вступления в наследство (если конечно доли квартиры не завещаны вашими родителями иным лицам, в силу чего вы не можете являться наследником). После того как вам нотариусом будет выдано свидетельство о праве на наследство, в котором в качестве наследуемого имущества будет указание и на долю в квартире, с указанным свидетельством вам необходимо будет обратиться в Федеральную регистрационную службу для регистрации права собственности на доли в квартире.

Если предположить, что квартира вашими родителями приватизирована не была, то перед тем как приватизировать квартиру вам необходимо стать нанимателем квартиры, для чего обратиться в муниципалитет для заключения с вами договора социального найма квартиры. После того как договор будет заключен вы вправе будете приватизировать квартиру.

P.S. Если у вас имеются дополнения к вопросу или вам не до конца ясная настоящая консультация, уточните это в комментарии к настоящему вопросу.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций