17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 917 942
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Имею ли я право наследования на какую либо часть от доли бабушки?


Здравствуйте, мне необходима консультация по поводу наследования. 9 дней назад умерла моя бабушка. Она была прописана со мной в одном доме и имела в этом же доме долю. У бабушки есть родная дочь, ее родной сын (мой отец), умер 2 года назад. Имею ли я право на какую либо часть от доли бабушки?

Елена, Ростов-на-Дону
Ответ

Здравствуйте, Елена.

Если наследование будет происходить по закону (при отсутствии завещания), по праву представления вы имеете право на 1/2 часть доли бабушки, если прямых наследников, кроме вашей тети, больше нет и на меньшую долю, если есть и другие наследники (ст.ст. 1142, 1146 Гражданского кодекса РФ).

Если же имеется завещание и оно не в вашу пользу, вы можете претендовать на долю имущества наследодателя в том случае, если соответствуете требованиям ст. 1149 Гражданского кодекса РФ.

Рекомендуем внимательно ознакомиться с указанными статьями ГК РФ, которые вы можете найти в интернете через поисковую систему.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций