17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могут ли долги моей умершей мамы повлиять на меня и моё имущество?


Здравствуйте, после смерти мамы, мне приходят извещения на ее фамилию и как я понимаю из налоговой, она с этой квартиры выписана, фамилии у нас разные, меня интересует могут эти налоговые задолжности если они там есть, и как я понимаю это налог за автомобиль, повлиять на меня или на мою квартиру?

Виктория, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Виктория.

В соответствии с гражданским законодательством России, к лицам, принявшим наследство умерших граждан, переходят не только имущество и имущественные права последних, но и их имущественные обязанности, причём последние - в размере, не превышающем общую стоимость перешедшего к наследникам имущества и имущественных прав наследодателя (статьи 1112 и 1175 части третьей Гражданского кодекса РФ, которую без труда можно найти в поисковых системах интернета).

Принявшими наследство при этом признаются лица, указанные в качестве таковых в завещании наследодателя или являющиеся его наследниками по закону (статьи 1141-1148 ГК РФ), не позднее полугода со дня смерти наследодателя подавшие нотариусу заявление о принятии наследства или в течение того же срока вступившие во владение каким-либо имуществом наследодателя.

При наличии нескольких наследников, принявших наследство, последние с учётом сказанного мною выше несут ответственность по обязательствам наследодателя солидарно, т.е. кредиторы могут предъявить свои требования как ко всем или нескольким таким наследникам, так и к любому одному из них.

При этом названные выше кредиторы вправе предъявлять свои требования к наследникам в судебном порядке лишь по истечении полугода со дня смерти наследодателя.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций