17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Какие документы надо предоставить наследнику дома человеку, который будет продавать этот дом?


какие документы надо предоставить наследнику дома человеку, который будет продавать этот дом(наследник по состоянию здоровья не может поехать в другой регион). У наследника на руках завещание и свидетельство о смерти спасибо

ирина, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Ирина.

Названных Вами документов наследнику недостаточно для продажи полученного им по наследству жилого дома.

Для осуществления такой продажи ему необходимо сначала принять наследство. Для этого наследник непосредственно или через другого гражданина, уполномоченного на это удостоверенной нотариусом доверенностью, нужно не позднее полугода со дня смерти наследодателя обратиться к нотариусу по месту последнего постоянного места жительства наследодателя с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если названный мною полугодичный срок пропущен, но наследник в его время пользовался полученным по наследству домом, ситуация осложнится, поскольку наследнику необходимо будет обращаться в суд с заявлением о восстановлении этого срока.

Затем, по истечении указанного мною срока наследнику нужно будет получить у того же нотариуса свидетельства о праве на наследство, после чего на основании этого свидетельства получить в органе Росреестра («регистрационной палате») по месту нахождения полученного по наследству дома свидетельство о праве собственности на данный дом.

Только после этого наследник сможет продавать полученный по наследству дом. Сделать это он сможет либо непосредственно, либо через другое лицо, уполномоченное на продажу дома удостоверенной нотариусом доверенностью. Обращаю Ваше внимание на то, что договор купли-продажи жилого дома, как и любого другого недвижимого имущества, подлежит обязательной государственной регистрации органами Росреестра.

Если наследник по состоянию здоровья не может являться к нотариусам, он может пригласить их к себе, предоставив нотариусу при его явке документы, подтверждающие плохое состояние здоровья, препятствующее личной явке наследника к нотариусу.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций