17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как оформить квартиру в соцнайм и приватизировать прописанной в ней семье, но сам квартиросъемщик умер?


Как оформить квартиру в соцнайм и приватизировать прописанной в ней семье, но сам квартиросъемщик умер, при этом в собствености есть другое жилье.

Татьяна, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Татьяна.

Во-первых, после смерти нанимателя жилого помещения, которого Вы называете «квартиросъёмщиком», по договору социального найма любой из регистрированных в этом жилом помещении совершеннолетних дееспособных граждан с согласия других таких же лиц, проживающих в этом помещении, может потребовать от наймодателя признания себя нанимателем этого помещения.

Во-вторых, приватизировать названную Вами квартиру, находящуюся в государственной или муниципальной собственности, могут все лица, зарегистрированные в ней, кроме тех, которые ранее уже приватизировали жилые помещения и не возвращали приватизированное им жильё государству или муниципалитету. Помните только, что на сегодняшний момент срок окончания приватизации жилых помещений установлен до 01.03.2016 г. Наличие у данных лиц в собственности иных жилых помещений не влияет на возможность приватизации ими названной Вами квартиры, кроме случаев, когда такое право собственности возникло в результате приватизации жилого помещения.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций