17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как жилая площадь мужа может повлиять на выдачу жилья?


Здравствуйте. Стою в очереди на жилье в Тамбове. За это время вышла замуж и родила ребенка. У мужа имеется жилая площадь 40 кв.м, приобретенная до брака и на которой я с ребенком не прописаны. Обратилась в самоуправление, сказали, что я должна предоставить ряд документов: - копию паспорта; - копию свид. о браке; - копию свид. о рождении ребенка; - справки о составе семьи на себя и мужа, т.к. прописаны по разным адресам; - копии пенс. свид. всех трех членов семьи; - справку с БТИ, что у МУЖА нет жилья. И все, а то, что у меня может иметься жилье они в учет не взяли. Вопрос в следующем: как жилая площадь мужа может повлиять на выдачу жилья? Ведь ситуации разные бывают, а вдруг развод - и куда мне идти с ребенком?

Анна, Липецк
Ответ

Здравствуйте, Анна.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ:

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

    2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

То есть, в учет берется и жилое помещение, которое имеет ваш супруг на праве собственности, так как супруг является членом вашей семьи.

Если после расчета окажется, что с учетом всех жилых помещений, находящихся в найме или собственности у вас и членов вашей семьи, учетная норма обеспеченностью жильем соблюдена, вас снимут с жилищной очереди.

Что касается вопроса, почему не запросили данные о наличии жилых помещений у вас, - эта информация периодически проверяется специалистами жил отдела на основании тех документов, которые были вами предоставлены ранее, путем запросов в Россреестр и т.д.

Ситуации, действительно, бывают разные. В случае расторжения брака при условии, что вас снимут с жилищной очереди, вы будете вправе опять обратиться в жил отдел с целью постановки на жилищную очередь. Таковы требования закона!

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций